Wednesday, August 29, 2007

休み

熱がでた(38.2℃〜37.0℃)ので休み。疲れがたまっていたのか。

Friday, August 24, 2007

Transformers

六本木シネマで会社イベントの鑑賞会

Thursday, August 23, 2007

eng offsite

長瀞へ遊びに。手打ちうどん作った。 夜は恵比寿の音音で宴会。

Wednesday, August 22, 2007

Sunday, August 19, 2007

西安餃子

東京に来ているKMCの友人とアトレ大井町で晩飯。

Saturday, August 18, 2007

snapshot.debian.net new backend server

snapshot.debian.net の古いアーカイブを新しいdiskにコピーした。
/dev/sda3 4.5T 2.2T 2.2T 50% /archive
2005/03/12〜 2007/08/17 の分。 cp --link -a して rsync でコピーするのに 08/08〜08/17 くらいかかった。

Monday, August 13, 2007

Friday, August 10, 2007

とんかつ武蔵

韓国からきていたゲストと一緒にぞろぞろと恵比寿ガーデンプレイスにいってとんかつ武蔵で昼飯。

Sunday, August 5, 2007

snapshot.debian.net backend full

snapshot.debian.net の backend server である athlon64.fsij.org のdiskがいっぱいになってしまった。
/dev/md2 2.1T 2.0T 0 100% /mnt2
2005/03/12〜2007/06/07 817日、平均2.5G/dayでした。

Thursday, August 2, 2007

Wednesday, August 1, 2007

清流初つぼみ

清流初つぼみ渋谷店で、エンジニアと飲む(食べる)会、略してエン会。